English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

17.04.2013

Конец Света все-таки будет?

Британское издание The Guardian составило своеобразный рейтинг конца света. Точнее, причин, по которым сие действо может произойти, ученые пока точно не установили, когда человечество исчезнет с лица земли, но можно предположить, что когда-нибудь это произойдет, так как вымирание биологических видов является нормой. С начала возникновения жизни на нашей планете приблизительно 3,5 миллиарда лет назад из 4 миллиардов разных видов организмов 99% вымерли. Однако издание пошло дальше и собрало десять самых необычных возможностей. Так, первым в списке стало постепенное вымирание человечества из-за эйфории. Сейчас многие люди зависят от кофеина и других слабо наркотических продуктов. И вполне может статься, что в один прекрасный момент возникнет такой продукт, который станет вызывать катастрофическую зависимость. Смерть будет медленной, но неизбежной. 
Второй возможностью в списке стал разрыв планеты на атомы из-за перехода Земли из ложного вакуума в другое пространство. Если исходить из теории, что Земля существует в пространстве в так называемом ложном вакууме, то эта область может в любой момент перейти в более низкое энергетическое состояние. Гипотеза квантовой физики говорит, что существуют объекты, состоящие из странной материи, которая образована адронами или кварками. Эти объекты способны превратить в свою копию любую частицу, и в течение нескольких часов Земля станет бесформенной массой странных капель.  Есть еще теория о темной материи, которая была озвучена в 2007 году испанскими учеными. По их словам, темная материя, которая составляет более 75 % Вселенной не что иное, как конец времени - время, замедляясь, просачивается из Вселенной.

Ну конечно, есть и более прозаические возможности. Например, извержение вулканов. Достаточно, чтобы произошло извержение вулкана Ла-Пальма на Канарских островах. Тогда из-за стихии в Атлантический океан может обрушиться кусок скалы, вдвое превышающий по размерам остров Мэн. Из-за этого возникнет цунами, которая будет двигаться со скоростью самолета. Вода накроет побережье США, Европы, Южной Америки и Африки. 
На атомы Землю могут разорвать и черные дыры в космосе. Такая черная дыра могла бы выбить Землю из Солнечной системы и отправить ее блуждать в открытый космос без источника энергии. Ну а смерть сверхмассивной звезды недалеко от Земли обрушит на нее пучок высокоэнергетических гамма-лучей, которые сметут озоновый слой. Изменение магнитных полюсов Земли, которое к слову уже не раз происходило, может привести к исчезновению магнитосферы Земли.  Любопытна и теория о конце света от экологии. Агрессивные разновидности растений, животных и микроорганизмов способны уничтожить нашу экосистему, не имеющую против них защиты. Ну и на закуску, биологические и технологические нововведения могут довести людей до того, что они перестанут быть похожи на людей, как таковых. Например, все человечество перейдет в цифровое пространство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...